Ларисе Георгиевне Бердино исполнилось 75 лет!

Текст взят с сайта Петрозаводского Государственного Университета:

Состоялся концерт, посвященный 75-летию Заслуженного работника культуры России и Карелии, лауреата государственной премии Карелии, профессора кафедры культурологии, концертмейстера Академического хора ПетрГУ Ларисы Георгиевны Бердино.

Поздравления в адрес Л.Г.Бердино прозвучали от проректора по довузовской и профориентационной работе Анатолия Осиповича Лопуха, директора РЦНИТ Натальи Сократовны Рузановой, представителей Министерства культуры РК и Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э.Раутио, а также друзей, учеников и коллег.

«Лариса Георгиевна — видный музыкальный общественный деятель Республики Карелия, высокообразованный музыкант с безукоризненным вкусом и тонким чувством стиля исполняемых произведений», — отметил А.О. Лопуха.

Н.С. Рузанова подчеркнула, что Лариса Георгиевна Бердино – является «блестящей пианисткой, умным советчиком и доброжелательным критиком. Она всегда молодая душой, оптимистична и никогда не унывает».музыкальный общественный деятель Республики Карелия, высокообразованный музыкант с безукоризненным вкусом и тонким чувством стиля исполняемых произведений», — отметил А.О. Лопуха.

В исполнении Академического хора ПетрГУ в честь Ларисы Бердино прозвучали «Ave verum corpus» (В.А. Моцарт), «На десятой версте» (А. Давиденко), «Во лесочке комарочков» (Русская народная песня в обр. А. Михайлова и «Марш энтузиастов» (И. Дунаевский). Партию фортепиано исполнила сама Лариса Георгиевна.

Также в концерте принял участие джазовый оркестр музыкального колледжа «CMP – Band» под управлением Геннадия Егорова, выступили ученики – выпускники разных лет Л.Г.Бердино, камерный хор «Теллерво».

Лариса Георгиевна Бердино — выпускница Ленинградской консерватории. С 1963 года она связала свою судьбу с Петрозаводским музыкальным училищем. Наиболее ярко этот дар раскрылся у Ларисы Георгиевны с хором Петрозаводского государственного университета.

Лариса Георгиевна удостоена многих наград как концертмейстер хора ПетрГУ. Совместно с Г.Е. Терацуянцом она — лауреат премии комсомола Карелии (1970 г.), лауреат многочисленных хоровых фестивалей. На конкурсе «Поющая Россия» за исполнение фортепьянной партии в хоре Давиденко «Улица волнуется» жюри присудило Ларисе Георгиевне специальный приз «Лучший концертмейстер конкурса».

Конец статьи от пресс-службы ПетрГУ.

Хочется пожелать Ларисе Георгиевне больше плодотворных лет, постоянной музыки вокруг и нестареющего оптимизма! Не часто встретишь настолько преданных своему делу людей, вкладывающих каждый вздох, мысль и эмоцию в него! Академический хор ПетрГУ благодарен Ларисе Георгиевне за её существенный вклад в полувековую историю хора и сочтет за честь возможность исполнять хоровые хиты под ее аккомпанемент!

Comments are closed.