Гастроли в Костомукше

Хор ПетрГУ живет своей бурной жизнью: репетирует, выступает на городских мероприятиях, ездит на гастроли. Вот и в минувшие выходные жителей города Костомукши ожидал сюрприз – концерт академического хора ПетрГУ. Северный город гостеприимно встретил хор ПетрГУ морозной снежной погодой и отличным настроением.

Концерт проходил в лютеранской церкви и порадовал зрителей и выступающих особой предрождественской атмосферой. Хор исполнил программу, включающую в себя произведения современных и классических авторов, духовную и светскую музыку, песни на русском и иностранных языках – произведения, отмеченные высокими наградами на международных конкурсах.

Как отметил руководитель хора Николай Маташин, такие поездки необходимы для поддержания престижа университета, а также для того, чтобы хористы и их слушатели открывали для себя новые грани общения, музыки и творчества, чтобы гастрольная жизнь хора становилась ещё разнообразней, а сам коллектив всё более сплочённым.

Гастрольный год для хора начался в солнечной Испании, а закончился в заснеженной Костомукше. Так, расширяя географию своих выступлений, хор расширяет и аудиторию своих почитателей, ведь хоровое пение академического хора ПетрГУ может завоевать любовь самой взыскательной публики.

Анастасия Витко

Comments are closed.