Академический хор ПетрГУ: «Мы крепко связаны»

Академический хор Петрозаводского государственного университета – коллектив с богатой историей. За 56 лет существования в нем сформировалось не мало традиций. Одна из них – раз в два года собираться большим составом хористов, действующим и «стариковским», чтобы в конце сезона на ежегодном отчетном концерте исполнить вместе сводную программу.

В этом сезоне повод особый – 90-летие со дня рождения основателя академического хора, Георгия Ервандовича Терацуянца.

Любовь Балыбердина (Максимова) пришла в хор в 1983 году и осталась в коллективе до 2005 года:

«Еще при Георгии Ервандовиче в хор пришла моя мама, потом я, а через некоторое время и моя дочь. Почему я хожу сейчас на «стариковские» репетиции? Когда-то Георгий Ервандович говорил нам такие слова: «Вы не понимаете, что когда вы отучитесь, пойдете работать, создадите семьи и родите детей, в воспоминаниях у вас останется все то, что связано с хором — ваша хоровая дружба, и ваши поездки, репетиции…». Это действительно так. Даже сейчас, спустя годы, мы крепко связаны. Ты знаешь людей, с которыми поешь. Это особая дружба. До сих пор одно из моих амплуа — «член партии вторых сопрано». Нигде в другом месте ты не получаешь такого отношения и внимания, как в хоре.

Сейчас для меня «стариковские» репетиции – это жизнь. То, что делает богаче и интересней, талантливей и дружнее, то что объединило нас на долгие годы».

Академический хор приглашает всех, кто когда-либо пел в коллективе, принять участие в сводных репетициях. Репетиции проходят в крайнюю пятницу месяца с 19.30 в 347 аудитории главного корпуса ПетрГУ.

Comments are closed.